Doppelgewürzschälchen mit Knabe / A double open salt with a boy, Meissen, um 1860 Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée et staffée d'or, Marque : épées à pommeau bleu sous verre, 1er choix, Modèle n° : 3024, incisé, n° de pressage 115 et n° de peintre en rouge, Décor : Garçon assis avec un bouquet de fleurs entre deux corbeilles, corbeille finement peinte avec des fleurs, entre autres des violettes cornues et des tulipes, Dimensions : H. 12,2 cm, L. 13,5 cm, état : bon, fleurs avec petites chips, pas de restauration
100692