CYPRIOT SCHOOL (unidentified Cypriot or British artist) ÉCOLE CHYPRIOTE
artiste …

CYPRIOT SCHOOL (unidentified Cypriot or British artist)

ÉCOLE CHYPRIOTE artiste chypriote ou britannique non identifié Vue de Kyrenia depuis l'abbaye de Bellapais aquarelle créée avant 1939 26,5 x 32,5 cm 39 x 45 cm (avec cadre) Provenance collection privée, Grèce REMARQUE Lorsque cette aquarelle a été retirée de son ancien cadre pour être réencadrée, un journal plié, le "Warrington Guardian", daté du "samedi 16 septembre 1939", a été trouvé. Le journal avait été utilisé comme rembourrage entre l'aquarelle et son support par l'encadreur d'origine. Nous pouvons donc dater cette aquarelle comme ayant été créée au plus tard en 1939 et probablement quelques années auparavant. Le vieux journal a été conservé et fixé au dos du cadre actuel.

139