Null Polykleitos RENGOS (Greek, 1903 - 1984)

Polykleitos RENGOS (Greek, 1903 - 1984) Antiquité couchée sur le sol - "Μάρμαρο Κατάχαμα", 1964 huile sur toile signée et datée '64 en bas à gauche une étiquette de la National Gallery est visible au verso, ainsi que des timbres d'exportation datant de l'époque où l'œuvre a été exposée à Belgrade. 61 x 50 cm 63 x 53 cm (avec cadre) Provenance directement de la succession de l'artiste, Grèce Exposition Ulisov Paviljon Na Kalemegdanou avec le titre "Skulptura na zemiji", 29 avril - 5 mai 1964, Belgrade, ex-Yougoslavie. Exposition rétrospective "Polykleitos Rengos" à la Galerie nationale de Grèce, 15 septembre - 19 octobre 1980, Athènes, Grèce. Exposition "Polykleitos Rengos" au Hellenic Cultural Center, 27 avril - 25 mai 1982, Londres, Royaume-Uni.

51