TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle Élément en os de tablier de chaman sculpté d'une dakini tenant la coupe crânienne (kapala) et le hachoir rituel (kartika) dans l'attitude de la danse sur une console soutenue par une face de kirthimukha. Au dessus d'elle assis dans un stupa à haute chattri, le dikpala Amitabha. H. 17,5 cm
99
You may also like