ABOUDIA (1983) ABOUDIA (1983)
Do not enter, 2012

ABOUDIA (1983)

ABOUDIA (1983) Do not enter, 2012 Acrylique, collage et pastel gras sur toile Signé de la tête de chien au centre gauche et daté à droite 75 x 75 cm Provenance: collection particulière, Bruxelles (acquis directement auprès de l'artiste) Artiste ivoirien aujourd’hui incontournable, Aboudia Abdoulaye DIARRASSOUBA (de son vrai nom) s’est fait connaitre pendant le triste conflit en Côte d’Ivoire qui opposait en 2011 les partisans de Laurent Gbagbo et ceux de Alassane Ouattara. En effet, la guerre civile qui s’est abattue sur la population le marquent profondément et il l’exprime à travers sa peinture. Ces oeuvres sont diffusées et saluées par la critique, tant pour leur témoignage que pour leur qualité artistique. Aboudia, qui travaille aujourd’hui entre Abidjan et Brooklyn se nourrit des arts traditionnels africains et des graffiti modernes d’Abidjan. Les dessins et l’expression des enfants des quartiers pauvres de la capitale l’inspirent. On retrouve dans le travail d’Aboudia les mêmes codes de cet art brut, sincère et authentique. Il est, par ailleurs, très souvent comparé à Jean-Michel Basquiat, Cy Twombly ou encore Jean Dubuffet, pour l’expressivité et la puissance de sa peinture.

204

ABOUDIA (1983)