1 / 4

Karel APPEL (1921-2006)

Karel APPEL (1921-2006) Sans titre, 1975 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche: "appel 75" 55 x 76 cm Provenance: Collection particulière, Belgique (acquis directement auprès de l'artiste) Karel Appel est aujourd’hui considéré comme le plus grand représentant néerlandais de l’histoire de l’art d’après-guerre. En effet, il cofonde le groupe CoBrA en 1948, aux cotés notamment de Christian Dotremont, Asger Jorn et Pierre Alechinsky, en réponse aux conventions esthétiques traditionnelles. Le retour à un art authentique et libéré est prôné grâce aux formes et aux couleurs brutes. La critique aux Pays-Bas est alors très sévère et ridiculise CoBrA et Karel Appel. Cette réception très négative pousse l’artiste à quitter Amsterdam pour Paris dans les années 1950. Les dessins d’enfants et de patients de l’hôpital psychiatrique Sainte Anne sont sa première source d’inspiration. Tout comme eux, sa peinture est puissante, expressive et spontanée. Dans les années 1970, le travail d’Appel n’est ni figuratif ni totalement abstrait, la paroi de verre entre figuration et abstraction a été brisée afin de les réunir, c’est dans ce sens que son art a été développé après avoir fait table rase du passé. Notre tableau à la large pâte et aux formes presque anthropomorphes date de 1975, Karel Appel est alors âgé de 54 ans, sa peinture est mature, les années CoBrA y ont infusé et son style s’est affirmé, tout en ce tableau les cristallise. En effet, les graines de CoBrA semées entre 1948 et 1951 ont germé, poussé et se sont pleinement développées à cette période. La décennie 70 de Karel Appel est sans nulle doute celle qui a le plus marqué l’oeil.

190
Aller au lot
<
>

Karel APPEL (1921-2006)

Estimation 10 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique
+3222180018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.