Paul DELVAUX (1897-1994) Paul DELVAUX (1897-1994)

Paul DELVAUX (1897-1994)

Paul DELVAUX (1897-1994) La place Sainte Croix (Place Flagey à Ixelles), 1921 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche: "P.D 11-21" 40 x 60 cm Provenance: - Ancienne Collection Paul Crokaert (1875-1955), Bruxelles - Maitre Binoche, Paris Hôtel Drouot, vente du 16 décembre 1974, lot n°51 - Servarts, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, vente de novembre 1996, lot n°427 - Galerie Harold t'Kint de Roodenbeke, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles Bibliographie: M. Butor, J. Clair, S. Houbart-Wilkin, Delvaux: Catalogue de l'oeuvre peint, La bibliothèque des arts, Lausanne- Paris, 1975, n°10, reproduit p.150 Notre tableau représente très probablement le début du Marché de la Place Sainte-Croix le matin, alors un des marchés d’Ixelles très populaires. Paul Delvaux aime flâner à Bruxelles, nous sommes en 1921, il est âgé de 24 ans. Son intérêt et sa fascination pour les gares se révèlent. Les années 1920 sont une période clé dans son oeuvre, Delvaux n’est alors pas encore le peintre du rêve (il le deviendra dès 1935 après avoir découvert De Chirico), mais s’installent progressivement des éléments essentiels de son vocabulaire esthétique et de son identité artistique. Il peint de nombreuses vues de la capitale, les trains et les tramways le marquent alors de manière indélébile. Il maitrise déjà une certaine technique et se nourrit de ses rencontres artistiques. Dans notre tableau, l’influence impressionniste et celle d’Alfred Bastien, qu’il côtoie alors au Rouge-Cloître, sont flagrantes. La composition, aspect essentiel de ce tableau, est soigneusement élaborée, harmonieuse et dynamique, Delvaux a également inscrit ici une perspective de rue qui invite le spectateur. La perspective à point de fuite est une des grandes marques de fabrique de Delvaux, on la retrouve par ailleurs dans la majorité de ses tableaux jusqu’à la fin de sa carrière.

140

Paul DELVAUX (1897-1994)