TERRINE COUVERTE ET GRAND PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle La terrine à décor de maisons et pagodes dans des paysages arborés et lacustres, les anses en forme de tête de bélier, le plat à bordure chantournée, agrémenté de branchagesfleuris ; petits éclats D.: 46,5 cm (18 in.) plat H.: 22,8 cm (8 ¾ in.) L.: 34,5 cm (13 ½ in.) terrine A blue and white porcelain tureen and a large plate, China, Qing dynasty, 18th century 清 十八世纪 青花山水纹盖钵与花卉纹大盘 RDC 26 RDC 26

146