ENSEMBLE DE TROIS PIÈCES, Chine, dynastie Qing, époque Yongzheng et Qianlong, XVIIIe siècle Comprenant : un petit double vase en bronze doré et émaux cloisonnés, à décor de chauve-souris, nuages, fleurs et rinceaux, un socle en bronze doré et émaux champlevés, orné de fleurs et rinceaux feuillagés et une coupelle lobée en émaux de Canton, émaillée de quatre emblèmes bouddhiques ; manques aux émaux de la coupelle H. : 6,5 cm (vase) (2 ¼ in.) L. : 12 et 11,5 cm (socle et coupelle) (4 ½ and 4 ¼ in.) A small gilt-bronze and cloisonne enamel double-vase, a champleve enamel stand and a Canton enamel saucer, China, Qing dynasty, Yongzheng and Qianlong period, 18th century 清雍正/乾隆 铜鎏金掐丝珐琅双联小瓶、珐琅花卉纹座与铜胎画珐琅四宝纹海棠形碟

135