Chaîne à maillons ovales et pendentif en or jaune 18 carats. Pendentif en cornaline de l'époque victorienne, avec un motif féminin, suspendu à une languette en forme de maille, orné d'un diamant de taille ancienne, pesant environ 1 ct. Poids : 36,68 g (chaîne) 48,42 g (pendentif) Dimensions : 56 cm (longueur de la chaîne) 16,5 cm (longueur du pendentif)

113