[FRANC-MACONNERIE].

[FRANC-MACONNERIE]. «Les mystères de la Franc-Maçonnerie révélées par la caricature (1850-1942)» Ens. 4 vol. Waterloo, Luc Pire, 2017. In-4 (29 x 24), cartonnage d’éditeur. Richement illustré de dessins de presse et caricatures. On y joint LESTIENNE (Philippe). B.A BA Franc-Maçonnerie. (Puiseaux, Pardès, 2004). In-8 (21 x 14), couv. souple ill. On y joint MURACCIOLE (Bernard). Vous avez dit… Franc-Maçonnerie? (Paris, Éditions J. M. G., 1991). In-4 (31 x 23), cartonnage et jaquette d’éditeur. Ill. On y joint GRIFFE (Maurice). La Franc-Maçonnerie. Approche d’une chronologie. (Le Cannet, Éditions Tableaux Synoptiques de l’Histoire, s.d.). In-4 (35 x 26), cartonnage d’éditeur. Contenant 3 Lignes du temps : Chronologie des grands événements et évolution spirituelle ; organigramme des loges anglaises et françaises (3,5 m de long) ; 2 dépliants indépendants : la franc-Maçonnerie dans le monde.

324

[FRANC-MACONNERIE].