Coffre en chêne sculpté à décor de plis de serviettes sur la façade et les côtés. Serrure en fer battu à moraillon. Un compartiment intérieur sur la gauche. Fin du XVème siècle Haut. 63 - Long. 116 - Prof. 59 cm Bois érodé, sans clef, manquent des clous ou têtes de clou
133