Null ZÜRN (Unica) - BELLMER (Hans).

ZÜRN (Unica) - BELLMER (Hans). Sombre printemps. Traduit de l’allemand par Ruth Henry et Robert Valançay. Paris : Pierre Belfond, [1971]. —In-folio, 379 x 285 : (2 ff. blancs), 45 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, emboîtage en toile bleu clair de l’éditeur. Édition originale française illustrée d›un burin original de Hans BELLMER (1902-1975) en frontispice, numéroté et signé par l›artiste. Achevée d›imprimer le 15 décembre 1970, elle parut deux mois à peine après le suicide de l›autrice allemande Unica Zürn qui se jeta par la fenêtre de l›appartement de l›artiste le 18 octobre 1970. Tirage unique à 170 exemplaires sur vélin d’Arches, enrichis d’une épreuve de la gravure sur japon nacré, numérotée et signée par Bellmer. Celui-ci est l’un des 150 numérotés en chiffres arabes (n° 132). Exemplaire très bien conservé.

783