Null ZÜRN (Unica) - BELLMER (Hans).

ZÜRN (Unica) - BELLMER (Hans). Oracles et spectacles. Quatorze poèmes-anagrammes. Paris : Georges Visat, [1967]. — In-4, 323 x 250 : (2 ff. blancs), 45 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture avec titre gaufré. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale préfacée en français et en allemand par Patrick Waldberg, de ce recueil de poèmes-anagrammes en allemand d›Unica ZÜRN (1916-1970), illustrée de 8 eaux-fortes originales signées par la poétesse, et d›une eau-forte originale signée de Hans BELLMER (1902-1975) en frontispice. Ce dernier est également l›auteur de la postface en français et en allemand. Tirage unique à 135 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, enrichis d’une suite sur japon Hosekawa des 9 eaux-fortes signées (n° 36). Exemplaire parfaitement conservé.

782