Null TINAYRE (Marcelle) - JOURDAIN (Henri).
La Maison du péché.
Paris : pour la …

TINAYRE (Marcelle) - JOURDAIN (Henri). La Maison du péché. Paris : pour la Société du livre d’Art, 1909. — Grand in-8, 269 x 197 : (2 ff.), 355 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin brun foncé, plats ornés d’un encadrement composé d’un listel de maroquin aubergine, bordé à l’extérieur de feuilles de lierre et de trois roses au centre des côtés, respectivement mosaïquées de maroquin vert foncé et rose, et à l’intérieur d’un double filet doré lobé aux angles où figure une pastille de maroquin aubergine, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués dans le même esprit, filets dorés en encadrement et fleurs et feuilles de lierre mosaïquées aux angles à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée vert foncé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, étui bordé (P. Affolter 1923). Édition tirée à seulement 130 exemplaires sur papier vélin, illustrée d›une vignette de titre, de 33 têtes de chapitre et de 33 culs-de-lampe, gravés à l›eau-forte en couleurs par le peintre et graveur Henri JOURDAIN (1864-1931). Cette illustration a la particularité de ne proposer que des paysages, sans personnage. Un des 99 exemplaires réservés aux membres de la Société, celui-ci spécialement imprimé pour Madame B. de La Pommeray. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Paul Affolter. Quelques frottements d’usage sur les bords des plats. Outre les transferts habituels des gravures, on note de nombreuses traces sombres sur plusieurs feuillets. Provenance : Madame B. de La Pommeray.

779