Null POE (Edgar Allan) - NAUDIN (Bernard).

POE (Edgar Allan) - NAUDIN (Bernard). Le Scarabé d’or. Traduction Baudelaire. Paris : Martin Kaelin, 1929. — Grand in-4, 340 x 251 : 77 pp., (2 ff. premier blanc), 34 planches, couverture imprimée. Maroquin marron, double filet doré et bande de maroquin bleu foncé en encadrement sur les plats, cercle composé de deux filets dorés et d’un filet noir encadrant un scarabée doré sur des branches de maroquin noir au centre du premier plat, dos lisse orné de filets dorés et de bandes de maroquin bleu foncé, filets dorés et à froid en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée grise, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Milochau-Louppe). Édition publiée à 301 exemplaires, illustrée de 39 compositions du peintre et graveur Bernard NAUDIN (1876-1946), dont 34 hors texte. Un des 20 exemplaires hors commerce, celui-ci sur vélin d’Arches, numéroté XVI. Rare exemplaire en reliure signée Milochau-Louppe, parfaitement réalisée. Émile Milochau exerça à Montrouge de 1925 à 1945 environ. Louppe fut son successeur vers 1950 jusque vers 1965. Il est possible que cette reliure, ainsi signée, ait été réalisée au début des années 1950 par Louppe seul. Exemplaire très bien conservé.

776