Null POE (Edgar Allan) - LOBEL-RICHE (Alméry).

POE (Edgar Allan) - LOBEL-RICHE (Alméry). Vingt histoires extraordinaires. Traduites par Charles Baudelaire. Paris : Le Livre de Plantin, [1927]. — In-4, 319 x 245 : portrait, (1 f. blanc), 335 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin marron foncé à bandes, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Belle édition tirée à 207 exemplaires, illustrée de 41 eaux-fortes originales d’Alméry LOBEL-RICHE (1877-1950), dont un portrait en frontispice, 20 lettrines et 20 compositions à pleine page. Un des 171 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci faisant partie des 156 (n° 112) contenant deux états des lettrines (en noir avec remarques et état terminé), et 3 états de 20 illustrations à pleine page (eau-forte pure, avec remarques et état terminé). Bon exemplaire, enrichi du premier plat de couverture des suites.

775