Null NOAILLES (Anna de) - LIMOUSE (Roger).
Douze poèmes.
Paris : Calmann-Lévy, 1…

NOAILLES (Anna de) - LIMOUSE (Roger). Douze poèmes. Paris : Calmann-Lévy, 1946. — In-4, 330 x 254 : (3 ff. 2 premiers blancs), 63 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin jaune janséniste, dos lisse, doublures et gardes de daim bleu clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin jaune, étui bordé (reliure de l’époque). Édition publiée par Henri Jonquières, illustrée de lettrines, vignettes et culs-de-lampe de Maurice Frédéric, ainsi que de 12 compositions en couleurs à pleine page du peintre Roger LIMOUSE (1894-1990), transcrites à l›eau-forte et au burin par Raymond Haasen. Tirage à 274 exemplaires sur vélin de Lana plus quelques-uns réservés aux collaborateurs (n° 127). Très bel exemplaire.

773