Null MÉRIMÉE (Prosper) - CHIMOT (Édouard).

MÉRIMÉE (Prosper) - CHIMOT (Édouard). Carmen suivi de La Course de taureaux. S.l. : Deux-Rives, [1952]. —In-4, 326 x 255 : frontispice, 164 pp., (2 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui modernes. Édition illustrée de 15 compositions en couleurs d›Édouard CHIMOT (1880-1959), dont une sur la couverture et 14 hors texte. Exemplaire sur Madagascar, réimposé au format in-4, spécialement imprimé pour l’artiste, enrichi d’une suite des illustrations en noir. Exemplaire bien conservé. Rousseurs.

770