1 / 3

HUYSMANS (Joris-Karl) - LEROUX (Auguste). À Rebours. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1920. — In-8, 237 x 156 : portrait, (2 ff.), XVII, 218 pp., (2 ff.), 15 planches, couverture illustrée. Maroquin bordeaux, guirlande florale mosaïquée en maroquin violet, vert foncé, havane et noir, bordée de motifs dorés, en bordure des plats et passant en continue aux extrémités du dos, dos à nerfs orné de fleurs mosaïquées, doublures de soie moirée violette, bordée d’un listel de maroquin vert et d’un filet doré, gardes de même soie, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Esther Founès). Édition estimée, tirée à 1220 exemplaires, illustrée de 55 compositions d›Auguste LEROUX (1871-1954) dont 18 hors texte gravées à l›eau-forte par Decisy, y compris le portrait de l›auteur en frontispice, et 37 gravées sur bois dans le texte par Clément, dont une en couleurs sur le titre, répétée sur la couverture. Sans conteste l›une des meilleures illustrations de Leroux. Un des 100 exemplaires sur japon ou sur vélin d’Arches, ici sur japon, contenant deux états des hors-textes dont un avec remarque (n° 178). Très bel exemplaire relié à l’époque par la relieure parisienne Esther Founès qui exerça de 1920 à 1939. Les reliures de cette qualité sortant de son atelier sont très rares. Dos légèrement passé.

754
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 19 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 13 juin - 11:00/18:00, Ader
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.