Null ÉLUARD (Paul) - ENGEL-PAK (Ernst).
Objet des mots et des images.
[Paris] : …

ÉLUARD (Paul) - ENGEL-PAK (Ernst). Objet des mots et des images. [Paris] : Opéra, 1947. — In-4, 325 x 236 : (1 f.), 15 ff. — En feuilles, chemise cartonnée et étui de l’éditeur. Édition originale de ce recueil de 17 poèmes de Paul Éluard lithographiés en noir par l›auteur sur des lithographies originales en couleurs du peintre belge Ernst ENGEL-PAK (1885-1965). Tirage limité à 300 exemplaires sur papier vélin, signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Exemplaire très bien conservé.

745
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %