Null DUHAMEL (Georges) - PICART LE DOUX (Charles Alexandre).
Le Prince Jaffar.
P…

DUHAMEL (Georges) - PICART LE DOUX (Charles Alexandre). Le Prince Jaffar. Paris : René Kieffer, 1926. — In-8, 233 x 183 : 251 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin rouge, plats ornés de deux compartiments rectangulaires ornés d’une mosaïque de style oriental, dessinée à l’aide d’un double filet doré formant des compartiments en maroquin vert, bleu foncé, havane, orange, violet, beige et bleu clair, dos lisse orné dans le même esprit, filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (René Kieffer). Édition tirée à 550 exemplaires, illustrée de 70 compositions du peintre Charles Alexandre PICART LE DOUX (1881-1959), dont 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe gravés sur bois en deux tons, et 46 dessins en couleurs dont un reproduit sur la couverture, les autres dans le texte. Un des 50 premiers exemplaires sur papier du Japon (n° 5), comprenant un dessin original, ici pour l’illustration de la page 49, et une suite en noir sur japon de toutes les illustrations. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de René Kieffer, enrichi d’une suite d’état des bois sur japon. Dos passé.

742