Null DUCASSE (Isidore) - BELLMER (Hans).
Poésies.

DUCASSE (Isidore) - BELLMER (Hans). Poésies. Paris : Pierre Belfond, [1970]. —In-4 oblong, 254 x 329 : (40 ff., 2 premiers blancs), couverture muette. En feuilles, chemise et étui de toile noire de l’éditeur. Belle édition des poésies de Lautréamont, tirée à 100 exemplaires sur papier vélin d’Arches Arjomari, plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 10 lithographies originales de Hans BELLMER (1902-1975), la plupart érotiques, numérotées et signées par l’artiste (n° 73). Exemplaire parfaitement conservé.

741