Null [CÉLINE (Louis-Ferdinand)].
Les Cahiers de L’Herne.
Paris : L’Herne, [1963-…

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)]. Les Cahiers de L’Herne. Paris : L’Herne, [1963-1965]. —2 volumes in-4, 281 x 225 : (1 f. blanc), 339 pp., (1 f.), (8 ff. de planches), couverture imprimée ; (2 ff.), 347 pp., (2 ff. premier blanc), (4 ff. de planches), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Ensemble des deux numéros des Cahiers de L’Herne (n° 3 et 5) consacrés à Céline, parus peu de temps après sa mort, offrant des études, des témoignages ainsi que des textes en grande partie inédits de l’auteur. On y trouve également plusieurs reproductions photographiques. Ces deux exemplaires font partie des 100 sur alfa, portant respectivement les numéros 62 et 65. Le premier est bien complet des 4 lithographies originales qui accompagnent ce tirage de tête, comprenant : - une lithographie en deux couleurs de GEN PAUL (portrait de Céline en 1934), - une lithographie en 3 couleurs de Karel APPEL, sorte de portrait dédoublé sur double page, - une lithographie en noir de Henri MAHÉ pour une illustration du Voyage au bout de la nuit, - une lithographie en noir de DELFAU représentant une composition abstraite. Exemplaires très bien conservés, en grande partie non coupés.

733