Null CÉLINE (Louis-Ferdinand).
D’un château l’autre. Roman.
Paris : Gallimard, […

CÉLINE (Louis-Ferdinand). D’un château l’autre. Roman. Paris : Gallimard, [1957]. — In-8, 207 x 140 : 313 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché, Dauphin & Fouché, 57A1. Édition originale de ce roman formant le premier volet de la « trilogie allemande », qui sera suivi de Nord (1960) et de Rigodon (1969). « D’un château l’autre pourrait s’intituler « le bout de la nuit ». Les châteaux dont parle Céline sont en effet douloureux, agités de spectres qui se nomment la Guerre, la Haine, la Misère. Céline s’y montre trois fois châtelain : à Sigmaringen en compagnie du maréchal Pétain et de ses ministres ; au Danemark où il demeure dix-huit mois dans un cachot, puis quelques années dans une ferme délabrée ; enfin à Meudon où sa clientèle de médecin se réduit à quelques pauvres, aussi miséreux que lui. Il s’agit pourtant d’un roman autant que d’une confession, car Céline n’est pas fait pour l’objectivité » (arguments des Éditions Gallimard). Un des 158 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 80), second papier après 45 sur vélin de Hollande Van Gelder. Déchirure sans manque sur le bord du feuillet des pages 159-160, consécutive à un usage malhabile du coupe-papier.

727