Null CÉLINE (Louis-Ferdinand).
L’École des cadavres.
Paris : Denoël, [1938]. — I…

CÉLINE (Louis-Ferdinand). L’École des cadavres. Paris : Denoël, [1938]. — In-8, 205 x 138 : 305 pp., (1 f. blanc), 2 planches, couverture imprimée. Maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Autre exemplaire. Un des 100 exemplaires sur pur fil Lafuma, celui-ci faisant partie des 75 mis dans le commerce, portant le numéro 108. Exemplaire en reliure amateur. La peau, mal parée, est gondolée par endroits. Quelques rares piqûres.

717