Null CÉLINE (Louis-Ferdinand).

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mea culpa suivi de la vie et l’œuvre de Semmelweis. Paris : Denoël et Steele, [1937]. — In-16, 184 x 118 : 124 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Pleine toile écrue, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Dauphin & Fouché, 36A2. - Boudrot, 210. Édition originale de Mea culpa, premier des pamphlets de Céline, portant sur sa conception du communisme, suivi de la seconde édition, mais première commerciale, de la thèse de médecine de l’auteur consacrée à la vie et l’œuvre de l’obstétricien hongrois Ignace Semmelweis (1818-1865), avec une préface inédite. Un des 40 exemplaires sur pur fil, celui-ci faisant partie des 15 hors commerce (n° XIV). Exemplaire très bien conservé, en modeste reliure moderne. On joint : CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mea culpa. Version préparatoire et texte définitif. Édition d’Henri Godard avec la reproduction intégrale du manuscrit. Tusson : De Lérot, 2011. — In-4, broché, couverture rempliée. Exemplaire très bien conservé, non coupé.

714