CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Roman. Paris : Denoël et Steele, [1936]. — In-8, 218 x 141 : 697 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, sous chemise papier bois à bande à recouvrement de chagrin rouge, étui. Édition originale. Un des 790 exemplaires numérotés sur Alpha, celui-ci faisant partie des 750 mis dans le commerce (n° 417), avec les passages supprimés à la demande des éditeurs. Couverture brunie, manque en haut du dos et au coin supérieur du second plat de couverture, petites déchirures sur les bords.
713