Null CÉLINE (Louis-Ferdinand).
Mort à crédit. Roman.
Paris : Denoël et Steele, […

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Roman. Paris : Denoël et Steele, [1936]. — In-8, 214 x 140 : 697 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Maroquin orange, dos à un large nerf central comprenant le nom de l’auteur, le titre et l’année en lettres et chiffres dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale. Un des 790 exemplaires numérotés sur Alpha, celui-ci faisant partie des 750 mis dans le commerce (n° 537), avec les passages supprimés à la demande des éditeurs. Couverture légèrement salie sinon bel exemplaire en reliure moderne.

712