Null BELLMER (Hans) - LAUTRÉAMONT.
Les Chants de Maldoror.
[Genève] : Grafik Eur…

BELLMER (Hans) - LAUTRÉAMONT. Les Chants de Maldoror. [Genève] : Grafik Europa Anstalt, [1971]. —In-folio, 385 x 285 : (72 ff. avant dernier blanc), 18 planches (sur 20). En feuilles, sous chemise en toile noire et emboîtage illustré de l’éditeur. Édition tirée à 115 exemplaires, illustrée de cuivres originaux hors texte de Hans BELLMER (1902-1975). Un des 60 exemplaires sur Arches blanc (n° 79), signés par l’artiste à la justification, contenant 18 des 20 gravures de Bellmer. Il est courant de rencontrer des exemplaires avec une ou deux gravures manquantes. Exemplaire très bien conservé.

702