BELLMER (Hans). Les dessins de Hans Bellmer. Paris : Denoël [Bellmer], [1966]. —In-4, 319 x 246 : (4 ff. premier blanc), 109 pp., (3 ff.), En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Bel ouvrage préfacé par Constantin Jelenski, comprenant plus de 90 reproductions de dessins de Hans BELLMER (1902-1975). Tirage à 130 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, enrichis d’une gravure originale numérotée et signée par l’artiste. Celui-ci fait partie des 100 mis dans le commerce (n° 45). Exemplaire très bien conservé.
701