Null ARAGON (Louis).
Elsa. Poème.

ARAGON (Louis). Elsa. Poème. Paris : Gallimard, [1959]. — In-4, 235 x 182 : 125 pp., (1 f.), couverture imprimée. Box bleu foncé, plats ornés du titre du livre répété en lettres capitales et italiques enchevêtrées, mosaïquées en box bleu ciel, rose et mauve, dos lisse orné dans le même esprit avec le nom de l’auteur en box bleu ciel et le titre deux fois répété en box mauve, doublures bords à bords et gardes de box bleu clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box bleu foncé, étui bordé (P.L. Martin 1960). Édition originale. Un des 26 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Hollande van Gelder (n° 3), enrichi de ce très bel envoi autographe signé de l’auteur adressé à Jacques Millot (1897-1980), arachnologiste mais également grand bibliophile, fondateur de la Société de la reliure originale : à Jacques Millot, // pour un portrait perdu, // le seul auquel vraiment // je tienne celui d’ // ELSA // Aragon Superbe exemplaire en reliure triplée de l’époque, réalisée pour Jacques Millot par Pierre-Lucien Martin. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Jacques Millot, avec envoi de l’auteur (1991, n° 158).

696