1 / 2

[ZOLA (Émile)] - MASSIS (Henri). Comment Émile Zola composait ses romans. D’après ses Notes personnelles et inédites. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1906. — In-18, 195 x 125 : XII, 346 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier). Édition originale de cette étude de référence, publiée 4 ans seulement après la mort de Zola. L’ouvrage est divisé en deux parties. La première est consacrée à la « Conception du roman naturaliste » et au « Plan général et établissement de l’œuvre (1868-1870) » ; la seconde porte sur la « Méthode de travail d’Émile Zola » étudiant en premier lieu la conception du roman L’Assommoir. On trouve en appendice des « Notes d’Argot » et un « Catalogue des œuvres manuscrites d’Émile Zola ». Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 5). Bel exemplaire relié par Yseux. Dos légèrement passé. Le premier et le dernier feuillets sont brunis par la couverture ainsi que le bord de certains témoins.

693
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 19 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 13 juin - 11:00/18:00, Ader
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.