Null [ZOLA (Émile)] - MASSIS (Henri).

[ZOLA (Émile)] - MASSIS (Henri). Comment Émile Zola composait ses romans. D’après ses Notes personnelles et inédites. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1906. — In-18, 195 x 125 : XII, 346 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier). Édition originale de cette étude de référence, publiée 4 ans seulement après la mort de Zola. L’ouvrage est divisé en deux parties. La première est consacrée à la « Conception du roman naturaliste » et au « Plan général et établissement de l’œuvre (1868-1870) » ; la seconde porte sur la « Méthode de travail d’Émile Zola » étudiant en premier lieu la conception du roman L’Assommoir. On trouve en appendice des « Notes d’Argot » et un « Catalogue des œuvres manuscrites d’Émile Zola ». Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 5). Bel exemplaire relié par Yseux. Dos légèrement passé. Le premier et le dernier feuillets sont brunis par la couverture ainsi que le bord de certains témoins.

693
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %