Null ZOLA (Émile).
Les Quatre évangiles. Travail. - Fécondité. -Vérité.
Paris : …

ZOLA (Émile). Les Quatre évangiles. Travail. - Fécondité. -Vérité. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1899-1903. — 6 volumes in-8, 223 x 135 : Fécondité : (4 ff. 2 premiers blancs), 345 pp., (1 f.), couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), 405 pp., (1 f.), couverture imprimée. — Travail : (4 ff. 2 premiers blancs), 329 pp., (1 f.), couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), 338 pp., (1 f.), couverture imprimée. — Vérité : (4 ff. 2 premiers blancs), 381 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), 367 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin orange (Travail), jaune (Fécondité) et violet (Vérité) à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Blanchetière - Bretault). Mêmes ouvrages que le lot précédent. Exemplaires réimposés au format in-8, sous couverture spéciale. Tous sont numérotés sur papier de Hollande, en tirage limité à 250 exemplaires sur ce papier pour le premier titre et à 200 pour les deux autres. Ils portent respectivement les numéros 68, 35 et 75. Très bel ensemble relié uniformément mais dans une couleur différente par Henri Blanchetière, gendre et successeur de J. Bretault. Taches au titre et au feuillet suivant du premier volume de Fécondité. Provenance : Docteur P. Blondin, avec ex-libris gravé par T. Ranson, daté de 1907.

688