Null ZOLA (Émile).
Les Trois villes. Paris.

ZOLA (Émile). Les Trois villes. Paris. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1898. — In-18, 180 x 116 : (2 ff.), 608 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (A. Meyer). Édition originale du troisième roman ponctuant le cycle romanesque Les Trois villes inauguré avec Lourdes en 1894. Précieux exemplaire, sur papier d’édition, offert par l’auteur à son avocat Fernand Labori (1860-1917), enrichi de ce très bel envoi autographe signé sur le faux titre : à Fernand Labori // au grand citoyen, à l’élo- // quent défenseur de la vérité // et de la justice, dont la // parole fera certainement // germer la moisson de demain, // - à l’ami et au com- // pagnon, dans la lutte // géante, dont nous sorti- // rons victorieux. // Emile Zola C’est cette même année de 1898 que le procès d’Émile Zola eut lieu devant la Cour d’assises de la Seine, suite à la publication le 13 janvier de la célèbre lettre au président de la République dans l’Aurore, sous le titre J’accuse !. Fernand Labori fut l’un des avocats de Zola dans cette affaire qui se conclut le 22 février par la condamnation de ce dernier à trois ans de prison et trois mille francs d’amende. Paris sera publié seulement quelques jours après ce procès, le 1er mars 1898, et cet envoi, contemporain de la publication, montre parfaitement l’envie de combattre de Zola malgré l’issue de l’affaire. Il fait aussi écho au contenu du livre dans lequel, selon Léon Blum, « jamais M. Zola n’a développé avec plus de lucidité et de force sa vision optimiste de l’humanité en marche » (Léon Blum in Revue Blanche du 1er avril 1898). Bon exemplaire en reliure de l’époque signée d’Alexandre Meyer (1834-1905). Quelques frottements d’usage à la reliure. Provenance : Fernand Labori, avec envoi de l’auteur.

685