Null ZOLA (Émile).
Le Docteur Pascal.

ZOLA (Émile). Le Docteur Pascal. Paris : Bibliothèque-Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1893. — In-18, 188 x 119 : (4 ff. premier blanc), 390 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale du dernier roman de la série des Rougon-Macquart, contenant l’arbre généalogique dépliant de la famille des Rougon. Un des 340 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 332), bien complet du feuillet de prospectus à la fin pour un portrait d’Émile Zola. Bon exemplaire relié par Semet et Plumelle. Griffures sans gravité sur le premier plat.

677