Null ZOLA (Émile).

ZOLA (Émile). La Terre. Édition illustrée par Duez, Gérardin, Mesplès, Rochegrosse, Etc. Paris : C. Marpon, E. Flammarion, [1889]. —Grand in-8, 294 x 191 : (2 ff.), 472 pp., 1 planche. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (V. Champs). Première édition illustrée rare, ornée de 62 compositions gravées sur bois, dont une en tête de chapitre, 60 à pleine page et une hors texte, gravées sur bois d’après les compositions d’Ernest-Ange Duez, Auguste Gérardin, Paul-Eugène Mesplès, Norbert Gœneutte, Georges Rochegrosse, etc. UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE (n° 13), seul tirage sur grand papier. Dos passé. Premier et dernier feuillets brunis par la couverture. Provenance : ex-libris avec monogramme non identifié.

669