Null ZOLA (Émile).
Germinal.

ZOLA (Émile). Germinal. Paris : G. Charpentier et Cie, 1885. —In-18, 180 x 115 : (2 ff.), 591 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Autre exemplaire de l’édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’une lettre autographe signée d’Émile Zola, d’une page in-8, datée du 10 novembre 1899 et montée sur onglet. Il s’agit d’une fin de non-recevoir adressée à un éditeur qui demandait la permission de publier Germinal en feuilleton dans un journal : « Hélas ! cher monsieur, je ne puis plus vous donner l’autorisation de publier gratuitement «Germinal», depuis que je fais partie de la Société des gens de lettres. Et surtout, je ne puis pas vous autoriser à publier ce roman en livraisons séparées, que vos acheteurs réuniraient ensuite, car ce serait simplement une contrefaçon, et mon éditeur serait en droit de me faire un procès. » Frottements d’usage au dos. Restaurations à la couverture. Provenance : Victor Mercier, avec son ex-libris arborant le devise « librorum flos illibatus » (ne figure pas aux catalogues de vente de sa bibliothèque).

667