Null ZOLA (Émile).
Germinal.

ZOLA (Émile). Germinal. Paris : G. Charpentier et Cie, 1885. —In-18, 184 x 120 : (2 ff.), 591 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Bernasconi). Édition originale de l›un des plus célèbres romans de Zola, formant le treizième titre du cycle des Rougon-Macquart. Vicaire la qualifie de « première édition en librairie » mais celle qu’il considère comme originale, datée de 1884 et non mise dans le commerce, est en réalité une édition pré-originale imprimée par Dubuisson reprenant sur deux colonnes la série des feuilletons publiés du 26 novembre 1884 au 25 février 1885 dans le journal Gil Blas. Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande (n° 31), enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre (nom du destinataire effacé), et d’une carte de visite de Zola montée en tête, portant ce message autographe : « Le Châtelet jouant “Germinal„ contre ma volonté, je n’irai pas ce soir au théâtre et je m’excuse auprès de vous, à qui je ne puis envoyer de place. Emile Zola. » Couverture doublée et restaurée.

666