Null ZOLA (Émile).

ZOLA (Émile). Nana. Édition illustrée par André Gill, Bertall, G. Bellenger, Bigot, Clairin, etc. Paris : C. Marpon, E. Flammarion, 1882. — Grand in-8, 295 x 193 : (2 ff.), 456 pp. couverture illustrée. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (V. Champs). Première édition illustrée, ornée de 66 compositions gravées sur bois, dont 14 en tête de chapitre et 52 à pleine page, d’après les compositions d’André Gill, Bertall, Georges Bellenger, Bigot, Georges Clairin, J. Audy et G. Nielsen. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 13) enrichis d’une suite des illustrations avant la lettre sur chine. Précieux exemplaire enrichi de 5 dessins originaux signés, au crayon et à l’aquarelle, dont 2 d’André GILL pour les illustrations des pages 5 et 241, et 3 de BERTALL pour les illustrations des pages 33, 97 et 113. Bon exemplaire, complet de la couverture générale jaune illustrée d’un bois de Bertall. Dos passé. Rousseurs. Provenance : ex-libris avec monogramme non identifié.

661