Null UZANNE (Octave).

UZANNE (Octave). Le Livre moderne. Revue du monde littéraire et des bibliophiles contemporains. Paris : Maison Quantin, 1890-1891. — 4 volumes in-8, 235 x 156 : (2 ff.), 431 pp., 5 planches, couverture imprimée ; (2 ff.), 399 pp., 8 planches, couverture imprimée ; (2 ff.), 384 pp., 17 planches, couverture imprimée ; (2 ff.), 384 pp., 15 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin marron foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P. Affolter). Collection complète de cette revue littéraire et bibliophilique publiée par Octave Uzanne, parue en 24 livraisons de janvier 1890 à décembre 1891. Elle est illustrée de 45 planches, dont des portraits de Trébutien Uzanne, Jules Janin, Alfred Delvau, Alexandre Dumas, Lamartine, etc., et de nombreuses illustrations dans le texte, d’après les compositions de plusieurs artistes tels qu’Evert van Muyden, Albert Robida, François Courboin, Henri Guérard, Louis Morin, Félicien Rops, etc. Un des 1000 exemplaires numérotés sur papier vergé des Vosges (n° 884). Bon exemplaire relié par Affolter, complet des quatre couvertures générales et comprenant 16 des 24 couvertures de livraisons. Sans la table générale parue en 1892. Quelques rousseurs éparses dans le quatrième volume.

650