Null HUGO (Victor).
Œuvres complètes.

HUGO (Victor). Œuvres complètes. Paris : J. Hetzel, A. Quantin, 1880-1885. — 46 volumes in-8 (sur 48), 251 x 160. Maroquin marron foncé, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné doré, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée (David). Édition définitive, dite « ne varietur », commencée du vivant de l›auteur en 1880 et terminée en 1889. Ne portant pas de tomaison générale, elle se compose de 8 sections, à savoir les Poésies (16 volumes publiés entre 1880 et 1883), la Philosophie (2 volumes publiés en 1882), l’Histoire (3 volumes parus en 1882 et 1883), le Voyage (2 volumes parus en 1884), les Drames (5 volumes publiés entre 1881 et 1889), les Romans (14 volumes publiés entre 1880 et 1883), Actes et paroles (4 volumes publiés entre 1882 et 1889) et les Œuvres diverses (2 volumes parus en 1885). Le tome 2 des romans possède un fac-similé dépliant hors texte. PRÉCIEUX EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE (numérotés 60/100) provenant de la bibliothèque du duc de Chartres, relié à ses armes et à son chiffre par David. Il manque à la série les deux volumes publiés en 1889, à savoir le dernier volume des Drames et le quatrième volume d’Actes et paroles, ce qui est commun à d’autres exemplaires sur Hollande que nous avons trouvés. JOINT LES 100 EAUX-FORTES GRAVÉES D’APRÈS LES DESSINS DE FRANÇOIS FLAMENG (1856-1923), publiées par le librairie Hébert pour illustrer cette édition et parues en 10 séries de 10 planches sous chemise de percaline de l’éditeur au format 310 x 220 mm, de décembre 1885 à décembre 1888. Chaque planche est présentée sous serpente légendée. Exemplaire du tirage ordinaire sur beau papier de Hollande teinté, enrichi de la table des gravures et du prospectus de parution. Volumes de texte : Dos légèrement passés. Coins supérieurs du volume III de l’Histoire enfoncés. Petite fente de 2 cm à une charnière du volume VI des romans. Coins abîmés aux deux volumes du voyage. Coins inférieurs enfoncés au tome II des drames. Légères traces blanches et de frottements sur certains plats. Quelques rares rousseurs et feuillets brunis. Suites : Salissures à quelques chemises. Marges de la première planche de chaque série brunies. Provenance : Robert d’Orléans, duc de Chartres, avec ses armes et son chiffre. – Pierre Berès, avec étiquette portant la mention « Bibliothèque du duc de Chartres ».

642