GONCOURT (Edmond de). Les Frères Zemganno. Paris : G. Charpentier, 1879. — In-18, 188 x 130 : XII, 375 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale, dédiée à Julia Daudet. UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE (n° 42), seul grand papier après 2 exemplaires sur chine. Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Couverture brunie. Quelques piqûres.
639