Null GAUTIER (Théophile) – MILIUS (Félix-Augustin) - AVRIL (Paul).
L’Eldorado ou…

GAUTIER (Théophile) – MILIUS (Félix-Augustin) - AVRIL (Paul). L’Eldorado ou Fortunio. Publié sur l’édition originale. Paris : Motteroz pour les Amis des livres, 1880. — In-8, 252 x 163 : frontispice, (2 ff.), V, 243 pp., (1 f.), 11 planches, couverture imprimée. Maroquin vert foncé, plats ornés d’un riche encadrement d’entrelacs en maroquin beige entre deux bandes droites et courbes en maroquin havane, dos à nerfs orné dans le même esprit, maroquin vert foncé en encadrement à l’intérieur, orné de bandes en maroquin beige et havane entrelacées aux angles, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Ch. Lanoé). Édition de luxe d›une extrême élégance, tirée à 115 exemplaires sur vélin fort, illustrée de 12 eaux-fortes hors texte de Félix-Augustin MILIUS (1843-1894) et de 81 vignettes de Paul AVRIL, soit 27 fleurons, 27 lettrines et 27 culs-de-lampe. Exemplaire numéro 46, spécialement imprimé pour M. Legrand. Il comprend 3 épreuves des hors-textes (avant la lettre avec remarque sur japon, état terminé sur japon et état terminé sur vélin), 2 épreuves sur chine des fleurons et des culs-de-lampe, en noir et en bistre, et trois épreuves des lettrines dont 2 sur chine comme les fleurons et culs-de-lampe, et l’état terminé imprimé dans le texte. Superbe exemplaire en reliure mosaïquée de Charles Lanoé.

637