Null FLAUBERT (Gustave) - ROCHEGROSSE (Georges).

FLAUBERT (Gustave) - ROCHEGROSSE (Georges). Hérodias. Préface d’Anatole France. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1892. — In-8, 250 x 160 : (2 ff.), XXXII, 88 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Chambolle-Duru). Première édition séparée, illustrée de 21 compositions de Georges ROCHEGROSSE (1859-1938) gravées à l’eau-forte par Eugène-André Champollion, dont 4 à pleine page et 17 dans le texte. Tirage à 500 exemplaires. Un des 100 sur japon ou grand vélin d’Arches, ici sur japon, contenant une suite des eaux-fortes en état avant la lettre avec remarque. Bel exemplaire relié par Chambolle-Duru, enrichi du prospectus de parution. Un accroc en bas du dos.

633