Null [HEURES À L’USAGE DE PARIS].

[HEURES À L’USAGE DE PARIS]. [f. a1 r°] : Ces presentes heures a lusage de // Paris tout au long sans riens reque- // rir auecq[ue]s les gra[nd]s suffraiges ont este // nouuelleme[n]t imprimees a Paris pour // Guillaume eustace libraire iure de lu- // niversite de ladicte ville. [Paris : Gilles Cousteau pour Guillaume Eustace, 1513]. Colophon : Ces presentes heures au long sans // rien req[ue]rir avec ses gra[nd]s suffraiges // ont esté imprimees a paris par Gille // couteau Lan mil cinq cens et treize // Pour guillaume eustace libraire de-//moura(n)t en ladicte ville a la rue de la // iuisrie a l’e(n)seigne des deux sagittaires // ou au palais au troisiesme pillier. — In-8, 211 x 132 : (112 ff.) [sig. A-d8/4 e4 f-m8 A8 B-D4 E8]. Maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Bohatta, n° 286, 287, 289. - Pas dans Lacombe qui cite cette édition mais décrit les heures d’Amiens (238), de Chartres (239) et de Rome (241). Rare livre d’heures imprimé sur peau de vélin par Gilles Cousteau pour le libraire parisien Guillaume Eustace. Ce dernier fit imprimer 4 livres d’heures cette même année 1513, celui-ci à l’usage de Paris, mais également à l’usage d’Amiens, de Chartres et de Rome. Une partie des cahiers est commune aux quatre ouvrages, seuls les cahiers a et e à m sont distincts et portent un repère, ici un « P » ou les lettres « Pa », pour Paris, à côté des signatures. L’édition comporte un calendrier pour 1512-1527, qui a été dans cet exemplaire, au verso du premier feuillet, gratté et modifié à la main à l’époque pour 1532-1547. Elle est illustrée de 35 BOIS GRAVÉS, comprenant la marque de Guillaume Eustace sur le premier feuillet, 18 grandes compositions et 16 petites. Exemplaire rubriqué et dont toutes les gravures ont été enluminées à l’époque. Chaque page comporte également un encadrement soit d’un listel doré entre deux traits rouges, soit architectural pour les pages avec les grandes gravures. Bel exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle. Dos légèrement passé, frottements aux coiffes, aux nerfs et aux coins, quelques minimes griffures sur les plats. Deux premiers feuillets légèrement salis et rognés plus courts à la marge côté gouttière. Mouillures marginales aux premiers feuillets. Marge supérieure un peu courte avec atteintes aux encadrements peints, petits manques sans gravité à la peinture de la marque de Guillaume Eustace sur le premier feuillet.

615