Paire d'importants vases en marbre blanc et bronze ciselé et doré à trois bras de lumière. Ils reposent sur quatre pieds galette, la base ornée d'une frise de bronze en applique à décor de rinceaux. Les vases à piédouche ciselé sont flanqués de deux anses en tête de coq retenant une perle dans leurs becs. Les bouquets de lumière sont à décor de tiges fleuries au naturel agrémentées de feuilles de chêne. XIXe siècle H. 52 cm - L. 16 cm

259