Provenant de la succession du capitaine Ralph Kerr CBE RN (1891-1941), HMS Hood in Valetta Harbour, aquarelle non signée, 29 cm x 46 cm encadrée et vitrée. Le capitaine Kerr était commandant du HMS Hood et a été tué lors de la bataille du détroit de Danemark avec tous les membres de son équipage sauf trois, le 24 mai 1941. L'œuvre est accompagnée d'un cendrier commémoratif en laiton, fabriqué "à partir des marches en laiton" de la passerelle de réserve du HMS Hood, et d'un livret original sur le HMS Hood. Conservé dans la famille par filiation. https://en.wikipedia.org/wiki/Ralph_Kerr https://en.wikipedia.org/wiki/HMS_Hood Nous l'avons retiré du cadre, mais nous n'avons pas trouvé de détails sur l'artiste ni de date.

174