Ensemble de huit chaises de salle à manger Regency en acajou, comprenant six chaises simples et deux chaises carver, avec des dossiers à volutes et des sièges rembourrés, sur des supports avant tournés et effilés, ainsi qu'une grande table de salle à manger de style George III en acajou à bandes croisées en bois satiné, à deux piédestaux, début du 20e siècle, avec deux insertions de feuilles assorties et un triple bord cannelé, soutenue par des colonnes en canon de fusil et des supports tripodes avec des roulettes pivotantes en forme de pattes de lions. 305 cm de long (extension) x 114 cm de large x 73 cm de hauteur totale Quelques rayures d'usage sur le plateau, structurellement en bon état.

111